登录名 密码 忘记密码? 注册
手机网站 设为首页 收藏本站

您所在的位置:首页 > 备考资讯 > 行测 > 判断推理

判断推理

2018年江苏省考《行测》专练——逻辑判断(19)

来源: 时间:2018-02-06 点击量:843

1.甲、乙、丙三人来自物理、化学、中文三个不同专业。甲:“我不是学理科的,乙是化学专业的。”乙:“我是物理专业的,甲是化学专业的。”丙:“我学文科,乙不是物理专业的。”已知三人中有一人说法全错,一人说法全对,还有一人说法半对半错。

由此可以推出(  

A.丙不是化学专业的               B.甲是中文专业的

C.乙不是物理专业的               D.甲是化学专业的

2.单位举行知识竞赛,设一、二、三等奖以及鼓励奖,赵、钱、孙、李对各奖项的奖品进行讨论。赵:有些奖项的奖品是电器。钱:二等奖的奖品是电饭煲。孙:鼓励奖的奖品是电器。李:所有奖项的奖品都是电器。

如果四人中只有一人说了真话,则说真话的是(  

A.赵           B.钱           C.孙           D.李

3.甲、乙、丙、丁四人对四个盒子的小球颜色(红色或白色)进行猜测,已知一个盒子里只有一种颜色的球。甲:有些盒子里是红球。乙:所有盒子里都是白球。丙:第三个盒子里是白球。丁:有些盒子里不是红球。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?(  

A.只有一个盒子里是红球

B.第三个盒子里是白球

C.四个盒子里都是红球

D.第四个盒子里是白球

4.当人们遇上与自身信念抵触的观点或证据时,除非它们足以完全摧毁原信念,否则会忽略或反驳它们,原信念反而更加强化。当人们接收到那些低估他们自身认知的信息时(比如新的信息证明了他们原来坚信的事物是错误的),这就激发了愤怒和惊慌的感受,使得他们很难去接受新的事实。

根据上述陈述,可以推出(  )。

A.当人们遇上与自身信念抵触的观点或证据时,如果它们足以摧毁原信念,人们就不会忽略或反驳它们

B.当新的信息证明人们原来坚信的事物是错误的时,如果人们能够接受,就不会愤怒和惊慌

C.如果人们能够接受新的事实,那么他们没有接收到那些与他们自身信念抵触或低估他们自身认知的信息

D.人们很难去接受新的事实,是因为那些与自身信念抵触的观点或证据足以摧毁原信念

5.作为报纸,其读者是千千万万的平民百姓,能否站在百姓的立场,替他们着想,为他们服务,关系到报纸的生存。报纸如果无视群众疾苦,百姓心中便无报纸。只有满腔热情地倾听群众呼声,真心实意为百姓服务的报纸,才能得到读者的认可。

根据上述陈述,可以推出(  )。

A.报纸只有站在百姓的立场,替他们着想,才能生存下去

B.除非报纸无视群众疾苦,否则百姓不会心中无报纸

C.满腔热情地倾听群众呼声或真心实意为百姓服务的报纸可以得到读者的认可

D.报纸或者没得到读者的认可,或者满腔热情地倾听群众呼声并且真心实意为百姓服务

 

 

【参考答案及解析】

1.【答案】A。解析:甲、乙、丙的话不存在矛盾关系和反对关系,则分三种情况:①假设甲的说法全对,则甲是中文专业的,乙是化学专业的,由此可知乙的话全错,丙是物理专业的,则丙的前半句话错误,后半句话正确,符合要求;②假设乙说法全对,则乙是物理专业的,甲是化学专业的,由此可知甲说法全错,丙是中文专业的,则丙的前半句话正确,后半句话错误,符合要求;③假设丙的话全对,则丙是中文专业的,乙是化学专业的,由此可知甲是物理专业,则甲的前半句话错误,后半句话正确,乙的说法全错,符合要求。综上,A项正确,B、C、D三项均不能必然推出。故本题选A。

秒杀计:假设丙是化学专业的,则甲、乙的后半句话均错,丙的前半句话错误,则没有人说法全对,不符合要求,因此丙不是化学专业的。故本题选A。

2.【答案】A。解析:假设钱的话为真,则赵的话也为真,不符合“四人中只有一人说了真话”,因此钱的话为假,即二等奖的奖品不是电饭煲。假设孙的话为真,则赵的话也为真,不符合“四人中只有一人说了真话”,因此孙的话也为假,即鼓励奖的奖品不是电器。假设李的话为真,则赵的话也为真,不符合“四人中只有一人说了真话”,因此李的话也为假,即有些奖项的奖品不是电器。综上,说真话的是赵。故本题选A。

3.【答案】C。解析:甲、丁的话构成下反对关系,可以同真,但不能同假,则由“四人的断定中只有一项为真”,可知甲、丁的话必有一真一假,则乙、丙的话为假。由乙说假话,可知有些盒子里不是白球,即有些盒子里是红球;由丙说假话,可知第三个盒子里不是白球,是红球。由此可知,甲说真话,丁说假话,则四个盒子里都是红球,C项正确。故本题选C。

4.【答案】C。解析:题干可翻译为:①遇上与自身信念抵触的观点或证据∧足以完全摧毁原信念→会忽略或反驳它们;②接收到那些低估他们自身认知的信息(比如新的信息证明了他们原来坚信的事物是错误的)→激发愤怒和惊慌的感受→很难去接受新的事实。A项“它们足以摧毁原信念”否定①前件的一个联言肢,即否定前件,不能推出必然性结论;B项“新的信息证明人们原来坚信的事物是错误的”肯定②的前件,可推出肯定后件,即“激发愤怒和惊慌的感受”,与“不会愤怒和惊慌”前后矛盾;C项否定②的后件,可推出否定前件,即“接收到那些低估他们自身认知的信息”,肯定选项后件的一个选言肢,即肯定后件,正确;D项前后不在同一推导关系中。故本题选C。

5.【答案】D。解析:题干可翻译为:①报纸无视群众疾苦→百姓心中无报纸;②得到读者的认可→满腔热情地倾听群众呼声∧真心实意为百姓服务。A项不在题干推导关系中;B项:报纸无视群众疾苦→百姓不会心中无报纸,否定①的前件,不能推出必然性结论;C项“满腔热情地倾听群众呼声或真心实意为百姓服务的报纸”无法确定是否肯定②的后件,也不能推出必然性结论;D项是②的等价命题。故本题选D。

责任编辑:limansi

关于我们| 联系展鸿|支付方式|网站律师|诚聘英才|友情链接|

全国客服咨询电话:025-85553696 13851610843 13851610845 邮箱:Nj_zhanhong@163.com

Copyright © 2013 www.gwyks.com.cn 江苏省公务员考试网 版权所有 Design By:weetop.com 苏ICP备12010119号

总部地址:南京市秦淮区苜蓿园大街88号锦湖大厦南楼8层